История кафедры зарубежной журналистики и литературы

Кафедра зарубежной журналистики и литературы основана в 1955 году (прежнее название – кафедра истории зарубежной печати и литературы). Её бессменным руководителем является президент факультета журналистики, доктор филологических наук, профессор Ясен Николаевич Засурский. В первые годы на кафедре работали, помимо заведующего кафедрой, всего три преподавателя: Елизавета Петровна Кучборская, Юрий Филиппович Шведов и Ольга Георгиевна Панкина. Кафедра вела учебно-педагогическую и научную работу по двум направлениям: история зарубежной литературы и история зарубежной печати.
Среди первых дипломников, защитивших работы на кафедре, были Азат Хаджи-Галиевич Ибрагимов, Юрий Яковлевич Орлов (1957 г.), Евгений Васильевич Круглов (1958 г.), Лия Петровна Евсеева (1959 г.), Вячеслав Ефимович Аникеев, Галина Анатольевна Голованова (1960 г.), Юрий Михайлович Власов, Людмила Васильевна Шарончикова (1962 г.), Людмила Сергеевна Кустова, Наталия Валентиновна Урина (1963 г.), Евгения Антоновна Привалова (1964 г.), ставшие впоследствии ведущими преподавателями и научными сотрудниками кафедры.

Первые аспиранты появились на кафедре в конце 1950-х годов. Спустя десятилетие здесь работали уже более десяти преподавателей и научных сотрудников, среди них – Нинель Ивановна Ванникова, Татьяна Петровна Константинова, Станислав Вацлавович Рожновский и другие.

Сегодня на кафедре работают свыше сорока профессоров, преподавателей и научных сотрудников. Преподаватели кафедры ведут основные и специализированные курсы по истории и современному состоянию зарубежной журналистики и литературы, различным аспектам развития информационного общества, глобального информационного пространства, журналистской этики, рекламы, связям с общественностью и интернет-СМИ в зарубежных странах.

Каждый год более шестидесяти студентов защищают на кафедре дипломные работы. Сотни выпускников аспирантуры успешно защитили кандидатские диссертации. Значительно пополнилось число докторов наук.

Выдающийся след в истории кафедры оставили замечательные педагоги Е. П. Кучборская и Ю. Ф. Шведов. Они продолжили традицию тех профессоров Московского университета, которые, подобно легендарному Грановскому, приобрели славу среди учеников и признание коллег не столько своими печатными трудами, сколько блистательным даром академического красноречия. Лекции Кучборской собирали помимо студентов журфака немало студентов московских вузов. О её неподражаемой манере чтения лекций и о необычных формах приёма экзаменов ходили легенды среди нескольких поколений студентов-журналистов, ими до сих пор полнится Интернет. В 2014 году кафедра выпустила книгу «Человек с другой планеты», куда вошли воспоминания коллег и выпускников о Е. П. Кучборской, а также её малоизвестные научные труды и некоторые лекции по истории зарубежной литературы.
Важным событием в истории не только кафедры, но и всего факультета стало создание в 1975 году отделения международной журналистики, которое стало готовить журналистов-международников для печатных СМИ, радио и телевидения. За сорок лет выпускниками международного отделения стали более тысячи специалистов.

Создание международного отделения потребовало от кафедры введения новых обязательных, специализированных и факультативных курсов, таких как «Международная журналистика», «Правовые и психологические особенности деятельности журналистов за рубежом» и другие. Большое внимание на отделении уделялось изучению иностранных языков. Студенты-международники за время учёбы овладевали, как правило, двумя-тремя языками, в том числе и малораспространёнными. Кураторами международного отделения в разные годы были доценты Л. С. Кустова, И. Ю. Нечаева, старший преподаватель В. О. Шелястина.

Кафедра курирует работу созданных при факультете центров сотрудничества со СМИ и исследовательскими организациями за рубежом. Это Свободный российско-германский институт публицистики (руководитель профессор Г.Ф. Вороненкова), Центр по изучению СМИ Финляндии и Скандинавии «НордМедиа» (руководитель доцент М. М. Янгляева), Франко-российский центр журналистики (руководитель старший преподаватель М. В. Захарова), Итало-российский центр изучения СМИ, культуры и коммуникации (руководитель доцент А. В. Груша), Центр британской журналистики и СМИ (руководитель научный сотрудник Д. Ю. Кульчицкая), Ибероамериканский центр изучения журналистики и культуры (руководитель старший научный сотрудник А. А. Паисова), Российско-японский центр по изучению СМИ и культуры (руководитель младший научный сотрудник Ю. А. Швыченкова), Центр российско-китайских исследований массовых коммуникаций, журналистики и культуры (руководитель доцент Е. Б. Зайцев).

Выпускники

Агафонов С. (год выпуска – 1982), Безуглый И. (1992), Денисов А. (1986), Колыванов Е. (2003), Куренной А. (2001), Листьев В. (1982), Медников Д. (2002), Млечин Л. (1979), Рогозин Д. (1986), Соловьев В. (1990), Сошин Д. (1992), Толстой В. (1984), Хабаров А. (1994), Христенко А. (2006), Черкасов А. (1994), Юсин М. (1988).