Ru | En

Кафедра зарубежной журналистики и литературы

Свободный Российско-Германский институт публицистики (СвРГИП)

Руководитель: Вороненкова Галина Фёдоровна доктор филологических наук, директор Свободного Российско-Германского института публицистики (СвРГИП), профессор
Лаборант: Курилина Ольга Александровна
E-mail: frdip-mgu@yandex.ru, frdip.mgu@gmail.com
Аудитория 235
+ 7 ( 495) 629 52 24

Описание деятельности:

Свободный Российско-Германский институт публицистики (СвРГИП) официально открыт 18 октября 1994 г. Его учредителями выступили Институты публицистики Майнцкого и Мюнстерского университетов, Институт журналистики Дортмундского университета, Институт развития СМИ и коммуникаций газеты «Франкфуртер альгемайне цайтунг» и факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова.
По статусу СвРГИП независимое, не принадлежащее ни к какой партии, учебно-научное некоммерческое учреждение, часть Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова. В 1996 г. в Германии создан Попечительский совет, в состав которого вошли представители германского бизнеса, научной и политической элиты.

Цель СвРГИП - помочь этим расширить их знания о Германии и немецкой демократии, повысить их профессиональный уровень, а также содействовать в налаживании необходимых для работы контактов.

Университеты-партнеры:
Берлинский Университет Гумбольдта
Свободный Университет Берлина
Дортмундский Технический Университет
Майнцский университет,
Штутгартский институт СМИ

Стажировка для журналистов Германо-Российского Форума (6 недель в СМИ Германии)
Journalisten International (3-месячная стажировка с обучением в Свободном университете Берлина и практикой в СМИ) для журналистов, имеющих диплом по специальности.

Научная работа:

Ежегодно в институт приходят студенты, интересующиеся немецкими СМИ и Германией, которые впоследствии защищают дипломы по темам, связанным с немецкой журналистикой. В их научной работе им помогают стажировке, отбор на которые ежегодно проводится в СвРГИП.
С осени 2009 года на базе СвРГИП начала осуществляться международная наддисциплинарная магистерская программа «Master of Arts in Communication and Journalism“, преподавание в которой ведется на немецком и русском языках, а по окончании выдается диплом магистра по направлению «Журналистика» МГУ им. М.В. Ломоносова и Свободного университета Берлина.
Студенты и преподаватели активно участвовали во многих научных мероприятиях: в международной научно-практической конференции ф-та журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова «Журналистика в 2008 году»; в ежегодной межуниверситетской научно-практической конференции ф-та журналистики Санкт-Петербургского университета «СМИ в современном мире"; в межуниверситетской научной конференции МГУ им. М.В. Ломоносова "Ломоносов - 2009".

Издательская деятельность:

Публикации СвРГИП в 2009 году:
Вороненкова Г.Ф. Роль ИКТ в предвыборный период и период выборов в ФРГ// К мобильному обществу: утопии и реальность. М.: изд-во МГУ, 2009.
Вороненкова Г.Ф. СМИ Германии в условиях мирового экономического кризиса // Мировые СМИ в условиях финансового кризиса и новых технологий. М.: ф-т журналистики, 2009.
Статья на немецком языке: Das Bild Russlands in den deutschen Medien. Ein Forschungsprojekt von Studenten des Freien Russisch-Deutschen Instituts für Publizistik an der Lomonossow-Universität Moskau. Berlin, 2009 г. //Сб. по итогам «Потсдамских встреч» Германо-Российского форума в Берлине.
История в лицах: 15 лет СвРГИП. М.ф-т журналистики МГУ, 2009.

Штатные сотрудники:

Курилина Ольга Александровна ассистент, координатор учебного процесса, магистрантка
Штыркина Ольга Владимировна ассистент директора по учебной работе и международному сотрудничеству Свободного Российско-Германского института публицистики (СвРГИП), аспирант

Внештатные сотрудники:

Голубинский Алексей Алексеевич преподаватель
Черненко Елена Владимировна координатор международных связей Свободного Российско-Германского института публицистики (СвРГИП)

Адрес:

Москва, ул.Моховая, д.9