Франко-российский центр журналистики

Руководитель: Захарова Милана Владимировна кандидат филологических наук, старший преподаватель, руководитель Французско-российского центра журналистики
E-mail: info@mfrj.ru; milana.z@mail.ru
+ 7 (495) 629 37 80
Аудитория 006

Описание деятельности:

Французско-российский центр журналистики был основан в 1994 году благодаря партнерскому соглашению между факультетом журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, французским Центром подготовки и переподготовки журналистов в Париже (CFPJ – Centre de Formation et de Perfectionnement des Journalistes) и Французским институтом прессы (IFP – Institut Français de Presse) при Университете Париж II – Пантеон Ассас. В настоящее время обучение осуществляется совместно с Высшей школой журналистики в Лилле (ESJ-Lille – École supérieure de journalism de Lille), старейшим учебным заведением по подготовке журналистов во Франции.

Программа французско-российского сотрудничества в области СМИ осуществляется при поддержке Министерства Иностранных Дел Франции и Посольства Франции в Москве.

Почти 20 лет Французско-российский центр журналистики выпускает профессионально подготовленных журналистов-международников и мультимедийных журналистов, обладающих навыками работы в российских и зарубежных редакциях. За это время выпускниками центра стали более 180 специалистов в области журналистики, значительная часть которых работает в российских и зарубежных СМИ (Первый канал, канал «Россия», РИА Новости, Интерфакс, «Коммерсант», «Ведомости», «Независимая газета», AFP, Euronews, Reuters, Le Figaro, RFI), в представительствах иностранных компаний, в посольстве Франции в России. Некоторые выпускники продолжили обучение по магистерской программе в учебных заведениях Франции.
Концепция преподавания менялась в соответствии с требованиями медиаиндустрии: начавшись как обучение специалистов для традиционных СМИ, с июня 2007 года программа была переориентирована на подготовку специалистов для мультимедийной журналистики. Задача действующей программы – наряду с расширением знаний российских студентов о тенденциях и технологиях Web-журналистики обучение практическим навыкам журналистской работы в эпоху цифровых технологий.

Курс рассчитан на один учебный год, он включен в программу 5-го курса студентов факультета журналистики МГУ. По результатам вступительного конкурсного экзамена отбираются 5 студентов. В сентябре-декабре в Москве занятия проводят французские преподаватели из ESJ-Lille, учащимся предлагается осуществить свои проекты (съемка и написание репортажей, создание информационных блогов и др.). Затем студенты направляются в Париж для прохождения стажировок во французских СМИ (февраль-март) – Le Figaro, Le Monde, Libération, Le Courrier International, Nouvel Observateur, AFP, RFI, France 2, ARTE и др.

В течение учебного года для студентов Французско-российского центра журналистики организуются встречи и конференции с российскими и зарубежными представителями медиа-сообщества.

Сайт:

http://www.mfrj.ru/ - архив