Дата основания кафедры: 1989

Кафедра была создана в 1989 году как кафедра экономической журналистики и рекламы. Первым руководителем кафедры стал профессор Е.А. Блажнов. С 1993 года кафедрой руководит доктор филологических наук профессор В.М. Горохов. В 2009 году кафедра переименована решением Ученого Совета МГУ в кафедру рекламы и связей с общественностью. Создание и развитие кафедры обусловлено потребностями рынка труда в современных условиях, резким ростом числа институтов рекламы и связей с общественностью и необходимостью подготовки высококвалифицированных специалистов для этих институтов. Создание кафедры рекламы и связей с общественностью на факультете журналистики диктовалось тем неоспоримым фактом, что средства массовой информации, реклама и связи с общественностью находятся в тесном коммуникационном взаимодействии, образуя новый сегмент информационного рынка.