История науки о телевидении и радио

Изучение телевидения и радиовещания на кафедре и, соответственно, во всей стране началось в русле искусствоведения (60-е гг). До 80-х изучение вещания шло в двух направлениях: историко-филологическом (этапы развития, жанры, язык) и социологическо-психологическом (влияние на общественное мнение, особенности профессиональной деятельности, исследование аудитории). Институциональный подход к изучению вещательной сферы стал складываться в 80-х (организационная структура, функционирование системы Гостелерадио, взаимодействие центрального и местного вещания).

Исследовательский подход к вещательной сфере как к индустрии и бизнесу, как к новой коммуникационной сфере, стал активно складываться в последние 15 лет. Принципиальный аспект современной науки о вещательной индустрии - противоречия между представлением о телерадиовещании как «общественном благе» и как инструменте политического и экономического контроля, а также изучение ценностей и смыслов. Докудрама и подкастинг, проблема форматов и жанров, новый язык мультимедиа, медиакапитал и проблемы взаимоотношения журналистов, собственников и власти, этические стандарты профессии, продюсирование и журналистская деятельность – вот некоторые характеристики новой аудиовизуальнойс среды и новые вызовы для практиков и исследователей, которые обсуждаются учеными и преподавателями кафедры.