История кафедры

Первая в нашей стране кафедра телевидения и радиовещания, созданная на факультете журналистики МГУ в 1958 году, сразу стала центром развития теле- и радиожурналистики.

Возглавил кафедру телевидения и радиовещания кандидат исторических наук, доцент Василий Васильевич Евгеньев. С его руководством в период становления и развития связаны такие громкие в отечественной науке и журналистике имена, как профессор В.Н. Ружников, тогда начальник Научно-методического отдела Госкомитета по радиовещанию и телевидению, доцент Н.П. Карцов, главный редактор Главной редакции литературно-драматических программ Центрального телевидения, затем генеральный директор программной дирекции Гостелерадио СССР. В ряду заведующих кафедрой телевидения и радиовещания в разные годы – профессор Э.Г. Багиров, доцент Г.В. Кузнецов, профессор А.Г. Качкаева, доцент А.В. Раскин, профессор Г.Г.  Щепилова.

В области научного исследования телевидения и радиовещания после искусствоведческого выделились такие направления, как историко-филологическое (этапы развития, жанры, язык), социолого-психологическое (влияние на общественное мнение, особенности профессиональной деятельности, исследование аудитории), институциональное (организационная структура, функционирование системы Гостелерадио, взаимодействие центрального и местного вещания), индустриальное (медиакапитал и взаимоотношения журналистов, собственников и власти, этические стандарты профессии, продюсирование и журналистская деятельность, форматы и жанры, докудрама и подкастинг, новый язык мультимедиа). Задача поколения ученых XXI века – в многоаспектном анализе современной вещательной практики, в том числе изучении ценностей и смыслов, производимых и транслируемых не только в отечественном, но и зарубежном телевизионном и радиоэфире.

Выпускники кафедры телевидения и радиовещания успешно работают журналистами, документалистами в самых разных электронных средствах массовой информации в России, странах ближнего и дальнего зарубежья, а также преподавателями в университетах Евросоюза, Китая, Индии, Америки.

Спецпроект «Легенды радио»