Научная работа

Кафедра стилистики русского языка продолжает интенсивное исследование языка СМИ в различных аспектах (нормативном, функционально-стилистическом, прагматическом, коммуникативном и когнитивном). Анализируются структура и закономерности публицистической и информационной речи, формирование современной системы массово-коммуникативных жанров.

Новый поворот кафедральных исследований – это изучение современного политического дискурса. Язык политики изучается в различных аспектах: семиотическом, этическом, риторическом и т.п. Особое внимание уделяется языку политики в электронных СМИ. Рассматриваются особенности функционирования политического дискурса в зарубежных странах. С позиций современной медиалингвистики исследуется информационная и публицистическая картина мира, представленная в массовокоммуникативном дискурсе. Интенсивно изучаются теоретические и практические вопросы стилистики текста, литературного редактирования, разрабатываются методики преподавания русского языка как иностранного. В 2012 году по гранту РГНФ 09-04-0071 издана коллективная монография «Язык СМИ и политика» (под ред. Г.Я. Солганика). В 2014 - 2015 гг. по гранту РГНФ 14-04-00046 будет проведено исследование и выпущена монография "Язык СМИ и культура".

Активно разрабатывается и проблематика речевого поведения журналиста. Продолжается исследование структурных особенностей журналистских текстов, риторических основ в формировании языковой политики различных изданий.

Изучаются доминанты речевого поведения журналиста в контексте традиционного риторического идеала. Продолжается работа над описанием системы аргументации в языке СМИ в связи с жанровой дифференциацией текстов массовой коммуникации. Изучаются формы речи (прецедентно-ассоциативные, полицентричные, агонально-агрессивные) в языке СМИ. Преподаватели кафедры ведут активную просветительскую работу в журналистских коллективах, выступают с лекциями по вопросам культуры речи, ведут семинары для практикующих журналистов (проф. Г.Я.Солганик, доц. Е.С.Кара-Мурза, доц. Л.Т.Касперова, доц. В.В.Славкин, доц. Сурикова Т.И, доц.М.А.Штудинер).

Постоянный объект изучения на кафедре стилистики – современная российская реклама и связи с общественностью (ПР). Над этой проблематикой в традиционных формах: подготовка статей, выступление на конференциях - работают д.ф.н., проф. Н.И. Клушина, а также к.ф.н. - доц. Н.Д. Бессарабова, доц. Е.С. Кара-Мурза, доц. В.В. Славкин, доц.В.Н. Суздальцева, доц. Т.И. Сурикова и др. Защищаются дипломы: в мае 2012 г. под руководством доц. Н.И.Клушиной на тему «Стилистико-семиотические аспекты суггестии в современном рекламном дискурсе» успешно защитился студент V к. д\о О.Гаспарян.

В целях повышения профессиональной культуры речи медиаспециалистов на кафедре читаются спецкурсы: 1)для студентов 3-4 курсов д\о и в\о в первом / втором семестре – доц. Клушина Н.И., а для учащихся отделения переподготовки «Реклама и маркетинг» – доц. Кара-Мурза Е. С. (2-ой семестр). В рамках межфакультетского сотрудничества по программе «Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования» на отделении ФОСМИ филологического факультета МГУ доц. Кара-Мурза Е.С. ведет спецкурс «Лингвистическая экспертиза текстов журналистики и рекламы».

Ключевым в теоретическом и прикладном отношении является в настоящее время лингвоправовой подход к рекламе и ПР. Работники массовой коммуникации проявляют большой интерес к коммуникативным конфликтам и речевым преступлениям, совершающимся в журналистике и в рекламе, и обращаются за комментариями для печати и эфира к лингвистам-экспертам кафедры стилистики: проф. Г.Я Солганику, доц.- В.В. Славкину и Е.С.Кара-Мурзе.

Позитивной тенденцией недавнего времени является интерес к русскому языку со стороны не только общественности, но и властных структур, стремление к повышению культуры речи государственных служащих разных отраслей деятельности. В рамках этого направления доц. Е.С. Кара-Мурза прочитала лекцию (2 астр. часа) на курсах повышения квалификации сотрудников Федеральной Антимонопольной службы на тему «Лингвоконфликтология и лингвистическая экспертиза текстов СМИ». Издана хрестоматия «Журналисты о русском языке» (вступительная статья: Г.Я. Солганик; статья от редакторов: И.Б. Александрова, В.В.Славкин. Научн. ред.: И.Б. Александрова, В.В. Славкин). Выходит журнал "Журналистика и культура русской речи" ( ред. - доц. И.В.Анненкова).

Следуя традиции, которую заложила проф. С.В.Светана-Толстая, в рамках конференции "Стилистика сегодня и завтра" проходит круглый стол, где обсуждаются насущные проблемы культуры речи в теле- и радиоэфире (ведущий – доц. Вещикова И.А.). Кафедра стилистики стала одним из организаторов совместного заседания Общества любителей российской словесности и факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, которое было посвящено деятельности В. И. Даля – выдающегося лексикографа, а также проблемам создания современных словарей, актуальных в XXI столетии (один из ведущих – Г.Я. Солганик; координаторы – И.Б. Александрова, В.В. Славкин).

Преподаватели кафедры принимали активное участие в конференциях, проводившихся в ведущих вузах и институтах страны. Ежемесячно на кафедре выступают с научными докладами преподаватели кафедры и приглашенные специалисты.

Кафедра поддерживает контакты с английской организацией «Plain English Campaign», которая ведет серьезную работу в области стилистики публицистической и официально-деловой речи (координатор совместных программ – И.Б. Александрова).

В целях повышения грамотности современных студентов, кафедра проводит регулярные мониторинги на первом курсе (доц. А.В.Николаева). Для студентов первого и второго курсов всех отделений организованы дополнительные занятия по орфографии и пунктуации (доц. Н.Д.Бессарабова). Для старшекурсников (группы радио и телевидения) проводятся спецкурсы по орфоэпии (доц. И.А.Вещикова), культуре звучащей речи (доц.М.А.Штудинер) и технике речи (доц.Л.Т.Касперова).