Издательская деятельность

Стилистика завтрашнего дня. Сборник статей к 80-летию профессора Григория Яковлевича Солганика. – М.: МедиаМир, 2012. - 342 с.

Лингвистика речи. Медиастилистика. Коллективная монография, посвященная 80-летию профессора Григория Яковлевича Солганика. - М.: ФЛИНТА: Наука, 2012. - 528 с.

МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ
III международная научная конференция «Стилистика сегодня и завтра». Материалы конференции. Печатный сборник & Электронный сборник. – М.: Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; Медиамир, 2014.

МОНОГРАФИЯ "ДИСКУРС И СТИЛЬ"
Дискурс и стиль: теоретические и прикладные аспекты. Колл. монография / Под ред Г.Я. Солганика, Н.И. Клушиной, Н.В. Смирновой. - М.: ФЛИНТА: Наука, 2014. - 268 с.
Рецензенты: д.филолог.н., проф. М.Ю. Казак и д.филолог.н., проф. Н.С. Цветова.
Монография посвящена актуальной проблеме лингвистики - соотношению понятий дискурс и стиль. Ведущие ученые Австрии, Беларуси, Литвы, Польши, России и Украины ставят острые дискуссионные проблемы: что есть стиль и что есть дискурс? возможна ли такосономия дискурсов и совпадает ли она с таксономией функциональных стилей литературного языка? каково будущее стилистики и дискурсологии: конкуренция или конвергенция?

МОНОГРАФИЯ "ЯЗЫК СМИ И ПОЛИТИКА"
В 2012 г. кафедра подготовила и выпустила в печать коллективную монографию "Язык СМИ и политика" под ред. проф. Г.Я.Солганика (М.: Издательство Московского университета; Факультет журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, 2012. - 952 с.). Монографию открывает статья декана факультета журналистики - проф. Е.Л.Вартановой "Язык российских СМИ как индикатор социальных перемен" (с.3-8).
Среди авторов монографии:
Г.Я.Солганик. Язык политики, язык СМИ (газеты) и литературный язык. - с.245 - 262.
Н.Д.Бессарабова. Политические метафоры в СМИ. - с.407-423.
В.Н.Суздальцева. Образ власти в современных российских СМИ. - с. 284-329.
- а также проф. Н.И.Клушина, доц. - И.В.Анненкова, Е.С.Кара-Мурза, Л.Т.Касперова, А.В.Николаева, Н.В.Смирнова, Т.И.Сурикова.

НАШИ СЛОВАРИ И СПРАВОЧНИКИ
Солганик Г.Я. Толковый словарь. Язык газеты, радио, телевидения. – М., Астрель, 2008, 47 п.л. Тираж 5 000
Штудинер М.А. Словарь образцового русского ударения , 6-е изд., исправленное и дополненное. – М., «Айрис-пресс», 2009 г. Усл.-печ. л. 23,4. Тираж 5000 экз.