Ru | En

Кафедра редакционно-издательского дела и информатики

Редактирование медиатекстов

Учебный курс «Редактирование медиатекстов», включающий такие разделы, как редактирование текстов печатных СМИ, редактирование текстов электронных СМИ (ТВ, РВ, Интернет), редактирование рекламных текстов, редактирование текстов PR, создание и рерайтинг медиатектов, активно совершенствуется. Для преподавания данного курса, помимо сотрудников кафедры, привлекаются журналисты из ведущих средств массовой информации (РТР, Интерфакс, ТРК «Мир» и др.). Сотрудники кафедры являются авторами таких учебников, как «Литературное редактирование», «Справочник по литературному редактированию», «Стилистика и литературное редактирование», «Редактирование информационных сообщений», «Рерайтерские новостные сообщения: создание и редактирование», которые предназначены авторам публикаций СМИ, сотрудникам редакций, студентам, аспирантам и преподавателям факультетов журналистики университетов.

Выпускники, получившие универсальную редакторскую подготовку, востребованы и успешно работают в ведущих средствах массовой информации и книжных издательствах. Многие из них проявляют себя в медиаменеджменте, становясь ведущими сотрудниками книжных издательств, выпускающими редакторами, шеф-редакторами, главными редакторами.