Дата основания кафедры: 1952

Кафедра теории и методики редактирования — одна из старейших на факультете журналистики и одна из основных в лингвистическом направлении — была создана сразу после открытия факультета. Первоначально она называлась кафедрой редактирования и издательского дела.

У истоков становления редактирования как научной и учебной дисциплины стояли выдающиеся ученые, составившие славу факультета журналистики: профессора К.И. Былинский, Д.Э. Розенталь, А.В. Западов (возглавлял кафедру с 1954 по 1957 г. и с  1963 по 1983 г.)  Именно они обосновали методологический подход к  редактированию как к комплексной  научно-практической сфере, вобравшей в себя и активно использующей достижения и положения других областей знаний и практики: стилистики [Былинский, Розенталь, 1961], логики [Западов, 1959], литературоведения [Западов, 1975; 1978], теории и истории журналистики [Западов, 1974; Накорякова, 1982].

Название кафедры менялось в зависимости от запросов и трендов медиаотрасли и издательского рынка. В 1983 г. она была переименована в кафедру редакционно-издательского дела и информатики; возглавляла ее М.И. Алексеева (с 1983 по 2009 г.). В этот и последующий периоды  научные интересы кафедры были связаны с типологией изданий, редактированием отдельных видов литературы, культурой перевода, источниковедением, текстологией, составительством как видом издательской деятельности, информатикой (в аспектах поиска и обработки информации), книжным маркетингом, рыночными процессами в издательствах и СМИ [Стыкалина, 2006, 2012]. Разрабатывались и актуализировались методические основы редактирования в СМИ, особенности работы редактора с материалами детской и юношеской прессы [Алексеева, 2016].

Особую роль в развитии исследовательских компетенций кафедры сыграл профессор Р. С. Гиляревский, который разработал первые наукометрические методики в области систематизации данных, обосновал важность ключевых слов и заглавия при поиске информации в интернете. В комплексе профильных дисциплин кафедры появились курсы, посвященные интеллектуальной коммуникации как информационному процессу, видам информационной технологии,  национальным и глобальным информационным инфраструктурам [Гиляревский, 2005, 2007]. Научная проблематика кафедры стала включать изучение электронной книги, взаимодействия книги и мультимедиа.

В  самостоятельный научный цикл оформились вопросы  авторского  права в издательском деле и СМИ [Панкеев, 2005, 2014, 2019], которые трансформировались в комплекс базовых дисциплин подготовки всех студентов факультета.

С 2009 по 2021 г. кафедрой руководила О.Р. Алевизаки (Лащук). В этот период актуальным для кафедры стало изучение специфики редактирования современных текстов массовой коммуникации (в том числе креолизованных), технологии обработки новостной информации, рерайтинга, работы редактора с фактическим материалом, роли редактора в современных медиакоммуникациях [Лащук, 2013; Иншакова, 2012, 2014], трансформации редакторских обязанностей [Фролова, 2015].

С 2021 г. кафедру возглавляет профессор И.А. Панкеев