История кафедры

4 июня 1957 года на филологическом факультете МГУ имени Ломоносова были созданы кафедры английского, немецкого и французского языков для гуманитарных факультетов. Первым заведующим её был Петр Владимирович Царев. В ту пору кафедра насчитывала до 60 человек и была разделена на секции преподавателей, работавших на экономическом, юридическом и психологическом факультетах, а также на факультете журналистики. Наша секция всегда была самой многочисленной, так как факультет журналистики уделял серьезное внимание преподаванию иностранных языков. В те годы студенты-первокурсники имели 12 часов иностранного языка в неделю. Первым руководителем секции была Галина Васильевна Боганова.
В 1988 году под руководством профессора Светланы Григорьевны Тер-Минасовой был создан новый факультет иностранных языков, в составе которого была кафедра иностранных языков для гуманитарных факультетов. В 2005 году появилась кафедра иностранных языков для факультета журналистики. Первым руководителем её стала Эльмира Федоровна Телень, вслед за ней руководила кафедрой Ирина Анатольевна Муратова.
В 2017 году кафедра перешла из состава ФИЯР на факультет журналистики МГУ и получила новое название – кафедра медиалингвистики.
На факультете журналистики работали такие преподаватели, как Александра Георгиевна Елисеева, Владимир Ильич Юньев, Марина Юзефовна Полевая. Сегодня с нами по-прежнему трудятся Татьяна Яковлевна Андрющенко, Лилия Ивановна Косогова, Инна Соломоновна Стам. На их уроках молодые люди цифровой эпохи совершенствуют свои знания и приобщаются к духу великого Московского Университета.