Научная работа

Кафедра разработала стандарты и программы нового поколения учебных дисциплин: «История», «История российской журналистики (с 1917 г.)», «Право СМИ», «Деонтология журналистики» (для магистров), которые пересматриваются и обновляются в конце каждого учебного года.

Традиционно пользуются популярностью у студентов бакалавриата спецкурсы и спецсеминары, в которых рассматриваются процессы становления различных систем отечественных СМИ и методы регулирования их деятельности.

Курс по истории России дает студентам объемное представление об основных этапах формирования и развития российского государства, о направлениях исследований и методах исторической науки, о различных подходах к оценке и периодизации отечественной истории, о выдающихся деятелях отечественной истории, о важнейших достижениях культуры и общественно-политических течениях.

В курсе по истории российской журналистики (1917-2010-е гг.) рассматриваются различные системы СМИ в России на протяжении XX века, законодательство о СМИ, газетная и журнальная периодика, деятельность информационных агентств, радиовещания, телевидения.

В курсе «Право СМИ» подробно рассматриваются основы законодательства о СМИ, авторского права.

В курсе «Деонтология журналистики» формируются знания о долге и должном в профессии журналиста, базирующихся на этических и правовых принципах. За более чем полувековую историю кафедры истории и правового регулирования отечественных СМИ сложилась научная школа изучения истории журналистики, правового регулирования СМИ, разрабатываются современные методы преподавания исторических дисциплин. На кафедре были подготовлены более 35 кандидатских и докторских диссертаций, аспиранты и докторанты кафедры успешно трудятся во многих российских вузах.