Научная работа

Приоритетным направлением исследований кафедры являются вопросы развития визуальной коммуникации. Работы последних лет посвящены проблемам, связанным с развитием фотожурналистики в цифровую эпоху, а именно: этическим аспектам современной фотожурналистики, верификации цифровых изображений в медиапространстве, функционированию фотографии в мультимедийных СМИ, проблемам монетизации труда фотожурналиста, а также истории российской и зарубежной фотографии. На кафедре также изучаются теоретическим аспекты дизайна СМИ: вопросы структурирования, языка и стиля изданий, печатные технологии медиапроизводства, современные тенденции развития дизайна и визуализации текста.

На кафедре фотожурналистики и технологий СМИ выходит свой сборник «Дизайн СМИ: тренды XXI века», индексируемый в РИНЦ.

С 2016 года на кафедре было защищено шесть кандидатских диссертаций по визуальной коммуникации:
– Крашенинникова М.А. «Отечественный фоторепортаж периода перестройки (на примере изданий "Советский Союз", "Огонек", "Советская Россия" в 1985-1991 гг.)», научный руководитель - Бакулин О.А., к.и.н., МГУ имени М.В. Ломоносова.
– Лайкова Я.В. «Медиаинфографика как формат медиатекста в российских онлайн-СМИ», научный руководитель - Волкова В. В., к.фил.н., МГУ имени М.В. Ломоносова.
– Свитич А.Л. «Графическая иллюстрация как визуальный компонент контента качественный изданий», научный руководитель - Волкова В.В., к.фил.н., МГУ имени М.В. Ломоносова.
– Семова Л.В. «Традиции и новаторство в отечественной фотожурналистике 1960-х гг. по фотографиям журнала "Огонек"», научный руководитель - Бакулин О.А., к.и.н., МГУ имени М.В. Ломоносова.
– Цветкова А.В. «Дизайн журналов в контексте новых художественных практик XX века», научный руководитель: Волкова В. В., к.фил.н., МГУ имени М.В. Ломоносова.
– Анисимов И. В. «Общественное финансирование деятельности фотожурналиста в цифровую эпоху», научный руководитель: Бакулин О. А., к.и.н., МГУ имени М. В. Ломоносова