Учебный мультимедийный центр (УММЦ)

E-mail: ummc-tech@mail.ru
Телефон: +7 (495) 629-52-32
Аудитория 227

Никаноров Георгий Андреевич, ио директора УММЦ
E-mail: georgenic@mail.ru
Телефон: +7 (495) 629-52-32
Аудитория 227

Техническая служба УММЦ:
E-mail: ummc-tech@mail.ru
Аудитория 002

Учебный мультимедийный центр (УММЦ) сформирован в 2011 г. путем объединения учебно-производственных подразделений факультета - Учебного радиотелецентра, Редакции учебной газеты и Учебно-полиграфической лаборатории - с целью создания интегрированной группы мультимедийных редакций и студий, обеспечивающих полный цикл генерации, агрегации и дистрибуции учебного контента в рамках подготовки профессионального журналиста по новым образовательным стандартам МГУ.

В 2012 г. проведена радикальная модернизация технической инфраструктуры факультета, что позволяет моделировать в УММЦ реальные процессы современного телевизионного, радиовещательного и издательского (включая интернет) производства. Модернизация предполагала комплексное инновационное переоснащение аудиторий, предназначенных для проведения практических занятий по выпуску различных форм журналистского контента (текст, фото, графика, видео, аудио).

В основу функционирования УММЦ положен актуальный принцип конвергентности информационно-коммуникационных каналов и платформ, что подразумевает использование в учебном процессе новейшего цифрового оборудования и цифровых носителей информации. Структурно УММЦ включает три основных блока – телевизионный, радио и издательский, базовой единицей блока является универсальный класс (newsroom).

Миссия УММЦ – дать студентам ключевые инструментальные компетенции и навыки в сфере сбора, обработки и распространения информации с использованием современных технологий и тем самым обеспечить выпускникам факультета высокие стартовые позиции для трудоустройства на рынке СМИ. С 2013 г. УММЦ полностью введен в эксплуатацию.

В рамках развития и инноваций образования и научных исследований в МГУ имени М.В.Ломоносова открыты Центр интерактивного образования, Научно-образовательный центр телеконференций «Чехов», оснащенные современным технологичным оборудованием. Для телевизионной студии закуплено дополнительное профессиональное оборудование.

1. Центр интерактивного образования (ауд.220) - имеет 25 рабочих мест с компьютерами и видеокамерами для студентов и 1 рабочее место для преподавателя, оснащен всем необходимым оборудованием для видеоконференц-связи.

2. Научно-образовательный центр телеконференций «Чехов» (ауд.232) – включает в себя комплект оборудования стереопроекции, комплект интерактивного оборудования, комплект звукового оборудования, комплект оборудования видеоконференц-связи, комплект аудиоконференции, систему синхронного перевода. Общее количество мест – 180.

3. Профессиональное телевизионное оборудование - цифровая кино-видеокамера ARRI ALEXA PLUS.

Учебный процесс

Занятия проводятся в ауд. 220, 221, 222, 224, 226 (телестудия), 228, 229, 230 (радиостудия) и Редакции учебной газеты «Журналист» (флигель факультета).

Организация работы

В рамках расписания занятий в УММЦ обеспечение учебного процесса оборудованием и специалистами УММЦ осуществляется по сводному графику, утвержденному Дирекцией УММЦ в начале каждого семестра по согласованию с кафедрами и диспетчерским отделом факультета.
Вне рамок расписания занятий обеспечение студентов оборудованием без привлечения специалистов УММЦ осуществляется по разовым предварительным заявкам студентов с визой преподавателя (образец заявки). Прием заявок производится в ауд. 227 (Технический отдел), выдача и прием оборудования - в ауд. 223 (Комплектовочная). График работы: понедельник-пятница, 15.00-20.00.

Вне рамок расписания занятий работы в телестудии и радиостудии УММЦ осуществляются по разовым предварительным заявкам преподавателей (образец заявки). Прием заявок производится в Дирекции УММЦ - ауд. 231. График проведения работ: понедельник-пятница, 10.00-20.00.

* Телестудия и радиостудия используются только при участии сотрудников УММЦ

Заказ оборудования в аудитории факультета, не входящие в УММЦ, осуществляется по предварительным заявкам от преподавателей/лаборантов кафедр (образец заявки). Заявки принимаются и обслуживаются в ауд. 231-1 (Технический отдел) дежурными по аудиториям. График работы: понедельник – пятница, 08.30-21.40; суббота, 08.30-18.10

Дежурные смен телевизионного блока УММЦ находятся в ауд. 227 (Технический отдел), дежурные смен радиоблока УММЦ -  в ауд. 230 (Радиостудия и аппаратная).

Публикация на сайте факультета всего контента, не связанного с деятельностью УММЦ, находится в ведении Объединенной редакции интернет-проектов.

Все пожелания удовлетворяются в меру имеющихся технических возможностей.

Дирекция УММЦ (ауд. 231)
Тел. +7 (495) 629-53-80
Почта: ummc-mgu@mail.ru
Дежурный по аудиториям (ауд. 231-1)