Кафедра теории и методики редактирования

Руководитель: Алевизаки Ольга Ростиславовна заместитель декана по учебной работе, заведующая кафедрой теории и методики редактирования, доктор филологических наук, доцент, руководитель программы профессиональной переподготовки «Редактор текстов для СМИ»
Лаборант: Михайленко Людмила Хасанбиевна
E-mail: kafedra_rio@mail.ru
Телефон: + 7 (495) 629 45 76
Аудитория 205

Описание деятельности:

Кафедра теории и методики редактирования является одной из старейших на факультете. Наши корифеи К.И. Былинский, И.М. Скворцов, А.В. Западов создали в МГУ школу подготовки редакторов.

Основная профилирующая дисциплина кафедры – «Основы редактирования медиатекста»

Учебный курс «Основы редактирования медиатекстов», включающий такие разделы, как редактирование текстов печатных СМИ, редактирование текстов электронных СМИ (ТВ, РВ, Интернет), редактирование рекламных текстов, редактирование текстов PR, создание и рерайтинг медиатектов, активно совершенствуется. Сотрудники кафедры являются авторами таких учебников, как «Литературное редактирование», «Справочник по литературному редактированию», «Стилистика и литературное редактирование», «Редактирование информационных сообщений», «Рерайтерские новостные сообщения: создание и редактирование», которые предназначены авторам публикаций СМИ, сотрудникам редакций, студентам, аспирантам и преподавателям факультетов журналистики университетов.

Выпускники, получившие универсальную редакторскую подготовку, успешно работают в ведущих средствах массовой информации и книжных издательствах. Многие из них проявляют себя в медиаменеджменте, становясь выпускающими редакторами, шеф-редакторами, главными редакторами, ведущими сотрудниками книжных издательств.

Центр детской и юношеской журналистики, литературы и чтения

Штатные сотрудники:

Аверина Елена Викторовна старший преподаватель
Агафонова Мария Александровна редактор 1-ой категории
Бакунцев Антон Владимирович кандидат филологических наук, доцент, председатель профкома
Долинина Светлана Яковлевна кандидат филологических наук, доцент
Иншакова Наталия Григорьевна кандидат филологических наук, доцент, руководитель программы профессиональной переподготовки «Реклама и маркетинг»
Михайленко Людмила Хасанбиевна лаборант
Сидорова Светлана Юрьевна кандидат культурологии, доцент