Кафедра теории и методики редактирования

Руководитель: Лащук Ольга Ростиславовна заместитель декана по учебной работе, заведующая кафедрой теории и методики редактирования, доктор филологических наук, доцент, руководитель программы профессиональной переподготовки «Редактор текстов для СМИ»
Лаборант: Михайленко Людмила Хасанбиевна
E-mail: kafedra_rio@mail.ru
Телефон: + 7 (495) 629 45 76
Аудитория 205

Описание деятельности:

Кафедра теории и методики редактирования является одной из старейших на факультете. Наши корифеи К.И. Былинский, И.М. Скворцов, А.В. Западов создали в МГУ школу подготовки редакторов.

Основная профилирующая дисциплина кафедры – «Основы редактирования медиатекста»

Учебный курс «Основы редактирования медиатекстов», включающий такие разделы, как редактирование текстов печатных СМИ, редактирование текстов электронных СМИ (ТВ, РВ, Интернет), редактирование рекламных текстов, редактирование текстов PR, создание и рерайтинг медиатектов, активно совершенствуется. Сотрудники кафедры являются авторами таких учебников, как «Литературное редактирование», «Справочник по литературному редактированию», «Стилистика и литературное редактирование», «Редактирование информационных сообщений», «Рерайтерские новостные сообщения: создание и редактирование», которые предназначены авторам публикаций СМИ, сотрудникам редакций, студентам, аспирантам и преподавателям факультетов журналистики университетов.

Выпускники, получившие универсальную редакторскую подготовку, успешно работают в ведущих средствах массовой информации и книжных издательствах. Многие из них проявляют себя в медиаменеджменте, становясь выпускающими редакторами, шеф-редакторами, главными редакторами, ведущими сотрудниками книжных издательств.

Центр детской и юношеской журналистики, литературы и чтения

Штатные сотрудники:

Аверина Елена Викторовна старший преподаватель
Алексеева Марина Ивановна кандидат филологических наук, доцент
Бакунцев Антон Владимирович кандидат филологических наук, доцент, председатель профкома
Долинина Светлана Яковлевна кандидат филологических наук, доцент
Иншакова Наталия Григорьевна кандидат филологических наук, доцент, руководитель программы профессиональной переподготовки «Реклама и маркетинг»
Михайленко Людмила Хасанбиевна лаборант
Сидорова Светлана Юрьевна кандидат культурологии, доцент