Ru | En

Кафедра теории и методики редактирования

+ 7 (495) 629 45 76
Руководитель: Лащук Ольга Ростиславовна заместитель декана по учебной работе, заведующая кафедрой теории и методики редактирования, доктор филологических наук, доцент, руководитель программы ППП «Редактор текстов для СМИ»
Лаборант: Михайленко Людмила Хасанбиевна
E-mail: kafedra_rio@mail.ru
Аудитория 205

Описание деятельности:

Кафедра теории и методики редактирования является одной из старейших на факультете. Наши корифеи К.И. Былинский, И.М. Скворцов, А.В. Западов создали в МГУ школу подготовки редакторов.

Основная профилирующая дисциплина кафедры – «Редактирование медиатекста»

Основная учебная работа кафедры ведется в двух направлениях:

• Редактирование медиатекста. Дисциплина включает основы редактирования, методику редактирования и рецензирования, логический анализ текста, создание медиатекста, редактирование и подготовку к изданию отдельных видов литературы, обработку новостной информации, рерайтинг информационно-аналитических материалов, работу редактора с фактическим материалом и базами данных СМИ.
  • Книгоиздание. Основные курсы: история, экономика и организация книгоиздательского дела, текстология, основы и методика редактирования и рецензирования книжных изданий, реклама и дизайн книги, издательское право, история типографики, основы компьютерной верстки книги, редактирование отдельных видов литературы. Последний курс включает «Редактирование и рецензирование детской литературы», который проводит Центр детской и юношеской журналистики, литературы и чтения

Издательская деятельность:

Основные публикации

Штатные сотрудники:

Аверина Елена Викторовна старший преподаватель
Алексеева Марина Ивановна кандидат филологических наук, доцент
Бакунцев Антон Владимирович кандидат филологических наук, доцент, председатель профкома
Долинина Светлана Яковлевна кандидат филологических наук, доцент
Дьяченко Дарья Васильевна редактор 1-й категории