Ru | En

Кафедра фотожурналистики и технологий СМИ

+ 7 (495) 629 51 98
Руководитель: Бакулин Олег Александрович кандидат исторических наук, заведующий кафедрой, доцент
Лаборант: Прощенко Анастасия Андреевна
E-mail: a9851825663@gmail.com
Аудитория Ауд. 208

Описание деятельности:

Кафедра фотожурналистики и технологий СМИ существует на факультете с 1962 г. (прежнее название – кафедра техники газетного дела и средств информации).
Первым заведующим кафедрой стал известный полиграфист, доцент В.В. Попов.
С 1968 года заведовать кафедрой стала профессор, доктор филологических наук Э.А. Лазаревич.
С 2006 года по август 2009 – заведующий кафедрой доцент, к.ф.н. С.И. Галкин.
С сентября 2009 г. – по настоящее время кафедрой заведует доцент, к.и.н. О.А. Бакулин.

Основной курс кафедры - «Мультимедийные технологии».
В 1970 году на кафедре была создана специализация «Фотожурналистика». Среди выпускников фотоотделения немало известных фотожурналистов: И.В. Гаврилов, В.Ю. Вяткин, С.В. Шахиджанян, С.В. Киврин, А.Н. Жигайлов, Э.А. Жигайлов, В.Г. Яцина.
В 1999 году была открыта новая специализация «Дизайн средств массовой информации и коммуникации».
На кафедре существуют дополнительные девятимесячные программы профессиональной переподготовки по фотожурналистике для специалистов с высшим образованием. Подробнее об этом

Победители Best of Russia 2014

Штатные сотрудники:

Айвазова Елена Генриховна редактор
Волкова Вера Витальевна кандидат филологических наук, доцент, руководитель модуля бакалавриата «Дизайн СМИ» и специализации (д/о и в/о) «Дизайн средств массовой информации и коммуникации».
Ворон Николай Иванович кандидат филологических наук, старший преподаватель
Газанджиев Святослав Григорьевич старший преподаватель
Галкин Станислав Илларионович кандидат филологических наук, доцент,
Курачева Ирина Владимировна инженер лаборатории технических средств журналистики, преподаватель
Линников Дмитрий Дмитриевич преподаватель, руководитель фото-службы факультета
Мец Александр Евгеньевич преподаватель
Погосян Татьяна Жоровна старший преподаватель, руководитель объединенной интернет-редакции факультета журналистики МГУ
Свитич Анастасия Леонидовна кандидат филологических наук, старший преподаватель
Сёмова Людмила Валерьевна преподаватель
Ситникова Екатерина Витальевна кандидат филологических наук, доцент
Трубников Юрий Алексеевич Фотокорреспондент I кат.