Ru | En

Кафедра рекламы и связей с общественностью

+ 7 (495) 629 50 13
Руководитель: Горохов Владимир Маркович доктор филологических наук, заведующий кафедрой рекламы и связей с общественностью, профессор
Лаборант: Простякова Вероника Алексеевна
E-mail: reklama202@mail.ru
Аудитория Ауд. 310

Описание деятельности:

Кафедра создана в 1989 году как кафедра экономической журналистики и рекламы. Первым руководителем кафедры являлся профессор Е.А. Блажнов. С 1993 года кафедрой руководит доктор филологических наук профессор В.М. Горохов. В 2009 году кафедра переименована решением Ученого Совета МГУ в кафедру рекламы и связей с общественностью. Создание и развитие кафедры обусловлено потребностями рынка труда в современных условиях, резким ростом числа институтов рекламы и паблик рилейшнз и необходимостью подготовки высококвалифицированных специалистов для этих институтов. Создание кафедры рекламы и связей с общественностью на факультете журналистики диктовалось тем неоспоримым фактом, что средства массовой информации, реклама и связи с общественностью находятся в тесном коммуникационном взаимодействии, образуя новый сегмент информационного рынка. Кафедра обучает студентов, специализирующихся в рекламе и связях с общественностью.
На кафедре работают 12 аспирантов и 14 соискателей. Кафедра активно привлекает практиков к образовательному процессу.
Кроме того, кафедра курирует специализацию «Связи с общественностью и реклама» на отделении второго высшего образования и программу профессиональной переподготовки «Специалист по связям с общественностью и рекламе». Это направление было открыто 14 лет назад, ежегодный набор - 30 слушателей. Все слушатели спецотделения и программы переподготовки, равно как и 90% выпускников кафедры, работают по специальности.

Сотрудники кафедры

Научная работа:

Научная работа кафедры развивается по наиболее востребованным направлениям:
•       Рекламные коммуникации
•       История рекламы
•       Рекламный менеджмент
•       Жанры рекламы
•       Инновационные подходы и технологии в рекламе
•       Копирайтинг
•       Интернет-реклама
•       Психология рекламной деятельности

В сфере PR основными направлениями научной деятельности являются:
•       Корпоративные коммуникации и средства информации
•       Социология массовых и корпоративных коммуникаций
•       Менеджмент PR
•       Интернет-коммуникации
•       Взаимодействие со СМИ (медиа рилейшнз)
•       PR и интегрированные маркетинговые коммуникации

Издательская деятельность:

Кафедра ведет активную издательскую работу. Ежегодный объем научных публикаций – около 100 печатных листов.
Среди наиболее известных трудов - «Философия рекламы» В.В. Ученовой, «История рекламы» В.В. Ученовой и Н.В. Старых, «Реклама в коммуникационном пространстве» Л.Н. Федотовой (работа признана лучшей книгой года по рекламе в 2006 году), «Корпоративная журналистика» А.Ю. Горчевой, «Связи с общественностью: теория, практика, коммуникативные стратегии» - учебное пособие коллектива кафедры под ред. В.М. Горохова и Т.Э. Гринберг.
Регулярно выступают на профессиональных и научных конференциях, публикуют статьи и предлагают методические издания и программы инновационных курсов сотрудники кафедры доцент Т.Э. Гринберг, доцент М.И. Пискунова, старший преподаватель В.А. Караева, преподаватели-практики и аспиранты кафедры.

Штатные сотрудники:

Федотова Лариса Николаевна доктор социологических наук, заслуженный научный сотрудник Московского университета, профессор
Горчева Алла Юрьевна кандидат филологических наук, доцент
Гринберг Татьяна Эдуардовна доктор филологических наук, доцент
Пискунова Марина Игоревна кандидат филологических наук, доцент
Пронина Елена Евгеньевна кандидат психологических наук, доктор филологических наук, профессор
Старых Нина Владимировна кандидат филологических наук, старший научный сотрудник, доцент
Корнилова Ксения Сергеевна кандидат филологических наук, научный сотрудник
Красавченко Ирина Анатольевна старший преподаватель