Кафедра литературно-художественной критики и публицистики

Руководитель: Богомолов Николай Алексеевич доктор филологических наук, заведующий кафедрой литературно-художественной критики и публицистики, профессор
Лаборант: Кошелева Татьяна Дмитриевна
E-mail: kritika215@mail.ru
Телефон: + 7 (495) 629 60 25
Аудитория 215

Описание деятельности:

Кафедра литературно-художественной критики и публицистики создана на факультете журналистики МГУ в 1976 г. Первым заведующим кафедрой стал известный критик, профессор Анатолий Георгиевич Бочаров (1922-1997). Мы с благодарностью вспоминаем и других преподавателей: профессора Г.А. Белую (1931—2004), впоследствии основательницу историко-филологического факультета РГГУ, доцента Е.М. Пульхритудову (1930—1993), доцента В.Г. Воздвиженского (1928—2009), ст. н. сотр. Т.В. Ахломову (1949—2010).

Первоначально при кафедре существовала мастерская литературно-художественной критики, которую вели известные профессионалы – Л.И. Лазарев, К.А. Щербаков, Н.А. Крымова, С.И. Чупринин, В.И. Новиков, Ю. Гладильщиков и др. Среди выпускников мастерской – несколько известных критиков и историков литературы, в том числе преподавателей кафедры.

В 1994 года при кафедре было образовано отделение художественной культуры, готовящее журналистов, пишущих о культуре и сфере досуга. Последний выпуск отделения состоится в 2015 году. С 2013 года существует тематический модуль «Художественная культура и СМИ». Помимо штатных сотрудников кафедры, в нем преподают кандидат искусствоведения Р.А. Насонов (История искусств: музыка), кандидат культурологии Л.В. Левицкая (История искусств: живопись), научный сотрудник кафедры телевидения и радиовещания С.А. Филиппов (История искусств: кино).

Преподаватели кафедры

Штатные сотрудники:

Скарлыгина Елена Юрьевна кандидат филологических наук, доцент
Эдельштейн Михаил Юрьевич кандидат филологических наук, старший научный сотрудник
Новиков Владимир Иванович доктор филологических наук, профессор
Кулагина Ольга Львовна кандидат филологических наук, старший научный сотрудник