Кафедра социологии массовых коммуникаций

Аудитория 122
Время работы: 12.00 - 17.00

Описание деятельности:

Кафедра создана в 1990 году. История создания и становления кафедры связана с именем ее первого заведующего - доктора филологических наук, заслуженного профессора МГУ, Академика международной академии информатизации Е.П. Прохорова, который двадцать лет руководил кафедрой и заложил основы современной российской теории журналистики. У истоков создания кафедры стояли и крупнейшие советские философы и социологи Б.А. Грушин и Ю.А. Левада.

Кафедра социологии журналистики является уникальным структурным подразделением факультета, с момента своего основания органично объединяющим два направлением учебной и научной работы – теорию журналистики и социологическую подготовку студентов. Оба тренда деятельности кафедры исходят из признания первостепенной важности для будущих практиков журналистики умения разбираться в сущности социальных процессов, отображаемых журналистами в своих текстах.

Во все времена кафедра занималась разработкой новых идей и новых собственных концепций, была ориентирована на создание собственных учебников и учебных пособий, по которым ведется преподавание.

Кафедра социологии журналистики МГУ - важный научный и учебно-методический центр, признанный теоретико-социологическим сообществом как в России, так и за ее пределами. Сотрудниками кафедры ведутся теоретические и эмпирические исследования по актуальным проблемам журналистики и СМИ. Полученные результаты выносятся на обсуждение научного сообщества, как на общероссийском, так и на международном уровнях. Кафедра стала организатором и местом проведения ежегодных «Грушинских чтений» - научных семинаров, направленных на сохранение и развитие традиций анализа массовых коммуникаций.

Учебная деятельность коллектива кафедры направлена на реализацию следующих задач:

- Преподавание курса теории журналистики, вырабатывающего у студентов как базовые теоретические представления о функционировании журналистики в обществе, так и основы формирования практических журналистских навыков и умений. Данный курс имеет особую методологическую ценность: он способствует развитию целостного мышления у студентов и необходим им для последующего успешного освоения комплекса дисциплин журналистского образовательного цикла в целом.

-Преподавание курсов общая социология и социология журналистики, формирующих у студентов социологический подход к современному обществу и журналистике, знакомящих их с методами эмпирической социологии в данной сфере и источниками получения социологической информации.

-Система спецкурсов и спецсеминаров направлена на выработку у студентов умения применять социологические знания в своей профессиональной деятельности и формирование навыков социологического анализа основных компонентов процесса массовой коммуникации.

Несомненным преимуществом социологической подготовки студентов на кафедре социологии журналистики является обеспечение их необходимым инструментарием для анализа практической журналистики в различного рода курсовых и дипломных работах. Студенты активно вовлекаются в научную деятельность кафедры. Осваивая язык социологии, набор необходимых концептов и навыки социологического анализа, выпускники могут реализоваться в дальнейшем не только в журналистской, но и социологической деятельности.

Научная работа:

Стоит также отметить общие наши успехи, достигнутые в последнее время. Это прежде всего монографии, подготовленные в 2010 году коллективом кафедры, – "Средства массовой информации и формирование гражданского общества", а также при ее участии – "СМИ в меняющейся России". Данная работа награждена дипломом победителя конкурса на лучшую методическую публикацию сотрудников факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.

Штатные сотрудники:

Аникина Мария Евгеньевна кандидат филологических наук (2006), доцент
Верховская Алла Исааковна кандидат филологических наук, старший научный сотрудник
Устимова Ольга Валерьевна кандидат филологических наук, старший научный сотрудник
Фомичева Ирина Дмитриевна доктор филологических наук, профессор
Хруль Виктор Михайлович кандидат филологических наук, доцент
Ширяева Алла Александровна кандидат филологических наук, доцент
Шумилина Татьяна Валентиновна кандидат филологических наук, старший научный сотрудник
Платонова Диана Валериевна кандидат филологических наук, доцент
Разин Павел Владимирович кандидат социологических наук, доцент