Вопросы декану

• Заселение в общежитие
  • Стиральные машинки
  • Условия в общежитии
  • стиральные машинки в общежитии
  • Стирка в ДАСе
  • Предоставление общежития студентам другого ВУЗа

• Общежитие
    Здравствуйте, Елена Леонидовна! Предоставляется ли общежитие студенту, если он смог поступить только на вечернее обучение? К сожалению, не преодоставляется

Заселение в общежитие
    Вы писали, что в общежитии "Комнаты разные по площади и по количеству кроватей: 4 спальных места, 3 спальных места, 2 спальных места. В связи с переполненностью общежитий студенты иногда живут впятером в "четверке"". Но меня заселили шестой в комнату для 4-х, в которой пять кроватей. Мне выдали раскладушку, для которой даже нет места. Неужели, я буду вынуждена жить в таких условиях весь год? Уважаемая Алина! Ваше письмо датировано 27 августа. На тот момент студентов заселяли на свободные места. 1 сентября всех, кто жил шестым человеком в комнате, перевели на освободившиеся места в ДАС-1. В 429 комнате, где Вы сейчас проживаете, оформлено 5 студенток 1 курса, в том числе и Вы.

Стиральные машинки
    Здравствуйте. Вот уже 1,5 года нам обещают эти самые стиральные машинки. Они стоят (не подключенные) в читальном зале на 7 этаже Даса уже полгода минимум. Когда же их установят??

Уважаемая Диана!

Стиральные машинки введены в эксплуатацию больше месяца назад. Чтобы постирать, необходимо взять ключ и внести свою фамилию в список у Председателя студкома факультета журналистики студентки 4 курса Анастасии Тульниковой (822 комн.)

Условия в общежитии
    Здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, каковы условия жизни в общежитии? Что есть в комнате? По сколько человек живет в одной комнате? Если я поступлю на бюджет д/о, 100 % грантия, что мне предоставят общежитие? С уважением, абитуриентка. Здравствуйте, Олеся!

В случае  поступления  на дневное отделение (бюджет) студенту в обязательном порядке предоставляется общежитие. Студенты факультета журналистики традиционно проживают в ДАС МГУ, что находится на улице Шверника. Условия, конечно, отличаются от привычной родительской квартиры, но в комнатах есть все необходимое: кровать, стол, тумбочка, шкаф. Комнаты разные по площади и по количеству кроватей: 4 спальных места, 3 спальных места, 2 спальных места.  В связи с переполненностью общежитий студенты иногда живут впятером в "четверке". Особенно это касается первокурсников, т.к., начиная со второго курса, студенты подают заявления с просьбой улучшить жилищные условия. По возможности эти ходатайства удовлетворяются.

стиральные машинки в общежитии
    Здравствуйте, Елена Леонидовна.

Летом Вы писали, что в ДАСе установят стиральные машинки. Пока их нет, что крайне расстраивает. Машинки появятся? Здравствуйте, Полина!

Стиральные машины закуплены. Сейчас происходит процесс их подключения к сетям ДАС. Придется еще немного подождать, но факультет просит руководство ДАСа ускорить этот процесс.

Стирка в ДАСе
    Уважаемая Елена Леонидовна!
    Пишут вам студенты третьего курса факультета журналистики, проживающие в общежитии ДАС. В последнее время условия нашей жизни весьма ужесточились. Если с тем, что пользование сомнительным интернетом стоит минимум 400 рублей в месяц, нам уже давно пришлось смириться, то ходить в грязной одежде мы еще не привыкли. Дело в том, что в общежитии закрыли прачечную на неопределенный срок. От этого пострадали не все жители ДАСа, потому что на этажах некоторых факультетов есть стиральные машинки. Если необходимо, мы можем собрать подписи проживающих в общежитии студентов журфака с просьбой оборудовать наши этажи стиральными машинками или хотя бы ландроматом.
    С уважением, дасовцы. Уважаемые дасовцы!
    Стиральные машины должны быть установлены летом. Сейчас производится их закупка, а также процесс согласования их установки с инженерными, техническими, пожарными службами. Это довольно длительная процедура, но половина пути уже пройдена.

Предоставление общежития студентам другого ВУЗа
    Здравствуйте, Елена Леонидовна!

Я являюсь студенткой IV курса факультета журналистики Санкт-Петербургского Государственного Университета. Я хотела бы пройти летнюю практику (июль 2010 года) в Москве и, в связи с этим, хотела бы уточнить, смогу ли я проживать в общежитии МГУ в период прохождения практики. Некоторое время назад между нашими университетами было подписано соглашение о стратегическом партнерстве, которое позволяет студентам МГУ, прибывшим в СПбГУ для ведения учебной или научной деятельности, проживать в общежитиях СПбГУ. Но, к сожалению, мне нигде не удалось найти информацию о том, могут ли студенты СПбГУ жить в общежитиях МГУ.

Если Вы не сможете ответить на мой вопрос, посоветуйте, пожалуйста, к кому мне обратиться.

С уважением,

Бакалова Дарья Уважаемая Дарья !

Между МГУ и СПбГУ действительно подписано Соглашение о стратегическом партнерстве. Одним из документов, регламентирующих сотрудничество, является приказ по МГУ № 363 от 21.04.2010 г. «О развитии сотрудничества между МГУ и СПбГУ». Из пункта 2 данного приказа следует, что «размещение ... студентов СПбГУ, прибывающих в МГУ на обучение в соответствии с приказами по МГУ в рамках академической мобильности, производить ... по упрощенной процедуре». То есть данное положение приказа действует в том случае, если Вы будете проходить стажировку в нашем университете. В частном порядке общежитие предоставляться не будет.