Вопросы декану

• Соискательство
  • Аспирантура
  • Обучение в аспирантуре граждан Беларуси
  • Вступительный экзамен по иностранному языку в аспирантуре

• Подготовка документов в аспирантуру
    Здравствуйте, Елена Леонидовна! Меня беспокоит вопрос с подготовкой документов в аспирантуру. Дело в том, что в этом году заканчиваю спецотделение (второе высшее) нашего факультета и хотела бы продолжить начатые исследования в аспирантуре. Диплом защитила, рекомендация от кафедры есть. Но была неприятно удивлена, когда узнала (со слов своей учебной части), что у нас не будет общего вручения дипломов в июне, а получим мы их только (!) к осени. Не могу понять, как мне подавать документы, ведь там требуется оригинал диплома. Опасаюсь, что к моменту выдачи дипломов второму высшему прием документов в аспирантуру будет закончен. Очень хотелось бы услышать от Вас разъяснения данной ситуации. Большое спасибо! Уважаемая Елена,

К сожалению, очень редко, но по не зависящим от учебной части причинам, происходит задержка с выдачей дипломов на втором высшем образовании. За последние 6 лет это второй случай. В виде исключения и  на основании письма в адрес отдела аспирантуры от зав.учебной части с подписью зам.декана с просьбой принять документы с условием предъявить диплом после его получения документы принимаются.

Соискательство
    Может ли гражданин Украины, постоянный участник конференций на журфаке МГУ, надеяться на соискательство при написании кандидатской диссертации на факультете не на коммерческой основе? Готов нести любую безвозмездную общественную и научную нагрузку Спасибо Уважаемая Наталья! К сожалению, прикрепление к аспирантуре для граждан иностранных государств не может быть осуществлено не на коммерческой основе.

Здравствуйте, Уважаемая Елена Леонидовна!!!

Я Руслан Арзиев живу в респудлики Каракалпакстан. Я магистрант 1-го курс кафедры журналистики Каракалпакский ГосУниверситет им. Бердаха. Я очень хочу учить в аспирантуру МГУ по журналистики. Это можно??? С уважением Руслан Арзиев. Уважаемый Руслан!

Вы можете ознакомиться с правилами приема в аспирантуру на сайте нашего факультета http://www.journ.msu.ru/science/aspirant/rules.php

Обучение в аспирантуре граждан Беларуси
    Уважаемая Елена Леонидовна!
    Могут ли граждане Беларуси бесплатно обучаться в аспирантуре факультета журналистики (при успешной сдаче экзаменов)? Влияет ли наличие вида на жительство на возможность обучаться бесплатно? Обязательно ли иметь опыт практической работы не менее двух лет, если будет рекомендация Ученого Совета белорусского вуза?
    Спасибо!
    Елена Уважаемая Елена, Граждане Белоруси могут обучаться по бюджетной форме, как вы правильно заметили, при успешной сдаче экзаменов. Однако без опыта практической работы мы принимаем только тех молодых людей, у которых есть рекомендация Ученого Совета факультета: эти рекомендации учитывают те критерии, которые формулирует сам факультет.

Вступительный экзамен по иностранному языку в аспирантуре
    Елена Леонидовна!
    Планирую в следующем учебном году поступать в аспирантуру факультета журналистики. Подскажите, пожалуйста, какой иностранный язык я могу сдавать при поступлении? Есть ли официальные документы, регламентирующие этот вопрос. Спасибо.
    Петр Гринёв.
    Уважаемый Петр!
    При поступлении в аспирантуру на факультет журналистики МГУ можно сдавать английский, немецкий, французский и испанский языки. Перечень иностранных языков для поступающих в аспирантуру определен приказом ректора.