Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

До 15.09.2023. Приём заявок на обучение на открытой креативной платформе VK Простор

В новом сезоне Простор объединит пять направлений: дизайн, медиаарт, цифровую моду, создание музыкальных видео и веб-сериалов. Участников ждет насыщенная программа с онлайн-лекциями, интенсивами и мастер-классами от экспертов VK Музыки, VK Видео и представителей креативных индустрий. 

Лучшие резиденты Простора смогут создать реальные проекты в коллаборации с признанными экспертами креативных индустрий, среди которых креативный директор международной дизайн-студии Radugadesign и Generative Gallery Иван Нефедкин, креативный директор студии дизайна и мультимедиа Sila Sveta Александр Ус, режиссёр Евгений Сангаджиев, сценарист и шоураннер Пётр Внуков, креативный директор брендингового агентства Супрематика Владимир Лифанов и группа цифровых художников ЩЁЛОЧЬ. 

Простор — креативная платформа VK, на которой креаторы могут развивать свой талант в разных направлениях и реализовывать проекты, работая с профессионалами индустрии. В этом сезоне на платформе появились два новых направления — создание веб-сериалов и цифровая мода. Участники трека  «Веб-сериалы» будут работать в мастерских вместе с такими экспертами, как сценарист и шоураннер Пётр Внуков, режиссёр Евгений Сангаджиев, а также сценарист и режиссёр Егор Чичканов. Финалисты и авторы лучших идей смогут вместе с ними снять пилотные серии проектов. А те, кто поступит на направление «Цифровая мода», научатся создавать виртуальную одежду и разработают цифровые прототипы вместе с известными брендами. У участников будет возможность показать собственную коллекцию на цифровом показе, а лучшие линейки появятся в реальном мире. 

На направлении «Дизайн» начинающие специалисты освоят новые инструменты, научатся формировать свой стиль и работать с коммерческими заказами — а финалисты программы отправятся в выездной креативный кэмп, где им предстоит решать интересные дизайнерские задачи. Художники, которые поступят на направление «Медиаарт», смогут изучить кухню профессии изнутри и создать собственные работы — лучшие из них покажут на медиафасадах Москвы. В рамках направления «Музыкальное видео» участники будут практиковаться в музыкальном видеопродакшене и клипмейкинге, а самые успешные команды при поддержке FMT.JETLAG снимут клипы для популярных артистов. 

Участники будут работать под кураторством признанных экспертов креативных индустрий. Своим опытом, знаниями и лайфхаками поделятся художник и граффити-райтер Миша Мост, фотограф, основатель и креативный директор студии дизайна и мультимедиа Sila Sveta Александр Ус, основатель и креативный директор международной дизайн-студии Radugadesign и Generative Gallery Иван Нефедкин, основатель и креативный директор брендингового агентства Супрематика Владимир Лифанов, аналитик рынка моды и автор канала Digital-шкаф Алексей Кучма, исполнительный продюсер FMT.JETLAG Арсений Зяббаров и другие звездные спикеры.

Программа ориентирована на практику. На всех этапах участники будут получать обратную связь от своих наставников, чтобы в результате представить аудитории качественные креативные продукты и реализовать свои идеи. 

Чтобы присоединиться к проекту, нужно подать заявку и выполнить творческое задание. На каждое направление будут отобраны кандидаты, которым предстоит прослушать лекции и поработать под руководством мастеров. Как и в прошлом году, лекции будут доступны бесплатно всем желающим в сообществе Простора ВКонтакте

«Креативная платформа Простор — место встречи молодых талантливых создателей контента. VK поддерживает творцов в разных направлениях — мы даем им все необходимые инструменты для создания и продвижения своих арт-проектов, съемки клипов для популярных исполнителей. Мы знакомим ребят с топовыми экспертами и звездами, потому что хотим, чтобы свежие идеи были услышаны и реализованы», — комментирует Ольга Гамза, директор по развитию социально значимых сервисов VK.

Аудитория первого сезона марафонов Простора насчитывает более 30 тысяч человек. 80 экспертов провели 135 лекций и вебинаров, открытые лекции марафона посмотрели более 10 млн раз. Финалисты программы сняли клипы для популярных исполнителей, разработали айдентику для нового креативного кластера в Байкальске и создали видео-арт для выставки цифрового искусства AURORA.