Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

До 17.10.2018. Запись в мастерскую МИА «Россия сегодня» «Цифровая журналистика»

МИА2.На сайт.Автор Игорь Руссак.jpgДо 17 октября идет запись в мастерскую МИА «Россия сегодня» «Цифровая журналистика». В рамках занятий эксперты медиагруппы «Россия сегодня» поделятся со студентами факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова опытом создания успешных продуктов цифровой журналистики.

На авторских мастер-классах «Россия сегодня» слушатели узнают, как работают новостные сайты, чем отличается цифровая журналистика от радио, телевидения и печатных изданий, а также, как делать успешные интернет-сайты и как соблюсти баланс между публикацией контента на собственной платформе и на сторонних площадках.

Кураторы мастерской – опытные медиаменеджеры «Россия сегодня», которые знают всё о мире интернет-технологий: 

  • Антон Анисимов, заместитель Главного редактора МИА «Россия сегодня», российский журналист.

    В 2007 г. окончил факультет Международной журналистики МГИМО (У) МИД РФ по специальности журналист-международник. С 2006 года начал работать в английской редакции телеканала RT (Russia Today), в 2009 году возглавил отдел специальных репортажей телеканала RT. В 2011 году перешел на должность заместителя руководителя интернет-сайта испанского телеканала RT. В 2014 году продолжил карьеру в МИА «Россия Сегодня», где возглавил объединенную дирекцию ria.ru (сайт ria.ru, сайты inosmi.ru и ukraina.ru). С 2015 года – руководитель международного вещания информационного агентства и радио Sputnik в составе МИА «Россия сегодня». В ноябре 2016 года назначен заместителем главного редактора МИА «Россия сегодня».

  • Михаил Конрад, начальник Управления по работе с языковыми редакциями Объединенной дирекции иновещании МИА «Россия сегодня».

    Руководил продвижением контента телеканала RT в социальных сетях, а также на YouTube, где RT первым среди новостных каналов набрал 1 миллион подписчиков и 1 миллиард просмотров. На телеканале Euronews (Лион, Франция) занимался развитием контента и монетизацией сети каналов на YouTube на 13 языках. В настоящее время отвечает за семейство digital-продуктов редакций Sputnik на 17 языках, а также курирует ряд мультимедийных проектов агентства МИА «Россия сегодня», связанных с видео, фото, аудио и инфографикой.

  • Алексей Филипповский, руководитель Центра интернет технологий МИА «Россия сегодня», медиа-менеджер. 

    В 2011 году окончил исторический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова. Начал карьеру редактором в международном отделе новостей программы «Вести» на телеканале Россия–1. Прошёл путь от ночного редактора до начальника международного отдела программы «Вести». В 2015 году занялся развитием новых медиа, став главным редактором группы новостных пабликов. В 2016 году был приглашен в МИА «Россия сегодня» для обновления и развития социальных сетей РИА Новости. Под руководством Алексея социальные сети Агентства вышли на первое место по росту среди пабликов новостных ресурсов и вернули Агентству первенство по цитируемости в соцсетях. В 2017 году Алексей сформировал и возглавил Центр интернет технологий Агентства для реализации единой стратегии развития медиагруппы в интернете.
  • Ольга Анисимова, руководитель центра мультимедийных онлайн-проектов МИА «Россия сегодня», главный редактор «ТОК».

    В 2013 году Ольга Анисимова окончила факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова. На первом курсе университета начала работать журналистом-редактором английской версии телеканала RT, была в составе команды, номинированной на Emmy за освещение 70-летия Генассамблеи ООН. В 2014 году стала шеф-редактором и соавтором вечернего шоу In the NOW с элементами политической сатиры, которое переросло в крупный онлайн-проект. В 2017 году основала и стала главным редактором видеопроекта «ТОК» в рамках МИА «Россия сегодня». «ТОК» — мультиплатформенное СМИ, которое создает видео в мобильном формате. Видео «ТОК» набрали более 650 миллионов просмотров в социальных сетях с момента запуска проекта в сентябре 2017.

  • Кирилл Кирьянов, заместитель руководителя центра мультимедийных онлайн-проектов, МИА «Россия сегодня».

    В 2007 г. окончил факультет Международной журналистики МГИМО (У) МИД РФ. Работал на телеканале «Россия–1» в программах «Вести» и «Вести в субботу» в качестве редактора и корреспондента. Принимал участие в освещении ключевых российских и международных событий, в том числе зимней Олимпиады в Сочи и конфликта на юго-востоке Украины, работая на месте событий. В 2015 г. перешёл в МИА «Россия сегодня» и возглавил объединенную дирекцию ria.ru (сайт ria.ru, сайты inosmi.ru и ukraina.ru). Укрепил позиции сайта РИА Новости в интернете и довёл посещаемость до 2,5 миллионов уникальных посетителей в сутки. В 2017 г. вошёл в руководство нового русскоязычного проекта МИА «Россия сегодня», который в первый же месяц собрал более 10 миллионов просмотров в соцсетях. 
Стать слушателем мастерской могут студенты всех курсов и форм обучения факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова. Занятия проходят по пятницам в 18:00. Первая встреча состоится 19 октября.

Все вопросы по поводу обучения в мастерской можно задать по почте: mia.journmsu@gmail.com

Регистрация слушателей творческой мастерской открыта до 17 октября: