Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

18 мая состоится финал Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки среди студенческих добровольческих отрядов «Человеческий фактор»

18 мая в Москве в рамках Международного салона «Комплексная безопасность» пройдет финал Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки среди студенческих добровольческих отрядов «Человеческий фактор».

Программа заключительного этапа Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» по оказанию первой помощи и психологической поддержки среди команд образовательных организаций высшего образования, среднего профессионального образования и общественных молодежных организаций

Соревнования проводятся по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!», который стартовал в 2015 году. Основная его идея заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе или окружающим.

Первый этап соревнований прошел в начале года в 74 субъектах Российской Федерации, в нем приняли участие 280 команд и 840 участников. На этом этапе соревнований оценивались знания участников по оказанию первой помощи и психологической поддержки людей при несчастных случаях и других сложных ситуациях.

В финальном этапе примут участие 22 сильнейших команды из разных городов России, участники будут соревноваться не только в знании приемов оказания первой помощи и психологической поддержки, но и демонстрировать практические навыки, а также свои умения по обучению других людей.

Для создания обстановки максимально приближенной к возможным чрезвычайным обстоятельствам привлекаются специально подготовленные загримированные статисты, достоверно демонстрирующие признаки реакций и состояний, при которых необходимо оказывать помощь. Участникам соревнований будут предложены ситуационные задачи - оказать первую помощь условным пострадавшим, поддерживать с ними контакт и контролировать не только их физическое состояние, но и оказывать им психологическую поддержку.

Проведение соревнований помогает добровольцам не только повысить уровень своей подготовки, но и позволяет сформировать группу учащейся молодежи, владеющей знаниями, умениями и навыками оказания помощи, а также способами передачи этих знаний широким слоям населения.

Знания и умения по оказанию первой и психологической поддержки являются необходимыми для каждого человека неравнодушного к тому, что происходит вокруг него. Часто возникают ситуации, при которых еще до приезда специалистов необходимо оказать помощь людям, оказавшимся в сложных ситуациях. Но одного желания оказать помощь недостаточно, необходимо уметь определять состояние человека, нуждающегося в помощи, выбрать соответствующий ситуации алгоритм действий, уметь правильно совершить эти действия.

Соревнований пройдут 18 мая в 75 павильоне ВВЦ. Начало в 10.00. Вход свободный. Дополнительную информацию можно получить: Лукаш Наталья Сергеевна 8(926)8337639, Алексюнайте Лина Витауровна 8-985-873-05-34.