Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

16 октября состоится лекция профессора Терри Флю (Квинслендский технологический университет, Австралия)

Terry Flew.jpg16 октября в 18.30 (ауд. 232) в рамках международной научной конференции Московские чтения (17-18 октября) состоится публичная лекция профессора Терри Флю (Квинслендский технологический университет, Австралия) на тему «Медиаэкономика: новое понимание с институциональной и эволюционной точек зрения».

Лекция состоится на английском языке.


О презентации:
В понимании медиаэкономики царят два общепринятых подхода - как к неоклассической медиаэкономике мейнстрима и как к политэкономии медиа. Во многом, однако, эти подходы расходятся, имея разные объекты анализа, методологии и базовые посылки, и такая интеллектуальная поляризация затрудняет наше понимание медиаэкономики. В то же время, такие ведущие ученые в области политической экономии и культурологи как Ларри Гроссберг и Николас Гарнчем указывали исследователям медиа и коммуникации на необходимость более дифференцированного понимания главенствующих экономических дискурсов.
Как наука, экономика более многообразна, чем это обычно видится со стороны и порождает больше противоречий, чем способен отразить дуализм общепринятых неоклассических мнений и их радикальных критиков. Более того, новые достижения в медиаиндустриях, рынках и практиках просто перестали укладываться в рамки существующих моделей.
В презентации утверждается, что такие редко применимые к СМИ школы экономической мысли как институциональная экономика и эволюционная экономика могут прояснить для нас «новые реальности» сегодняшней медиаэкономики.
Лекция Т. Флю основана на его книге «Медиаэкономика», которая должна выйти из печати в издательстве Palgrave (в соавторстве со С. Каннингемом и А. Свифтом).

О лекторе:
Терри Флю – профессор факультета медиа и коммуникаций в творческих индустриях Квинслендского технологического университета. Автор книг «Медиаэкономика» (в печати, 2015, в соавторстве с С. Каннингемом и А. Свифтом); «Введение в новые медиа» (Oxford, 2014, 4th edition); «Творческие индустрии, культура и политика» (Sage, 2012); «Глобальные творческие индустрии» (Polity, 2013); «Основные понятия творческих индустрий» (Sage, 2013, в соавторстве); и «Как понимать глобальные медиа» (Palgave, 2007). Т. Флю также является автором 12 монографий, 38 глав в различных изданиях, 68 научных статей и 13 докладов и опубликованных исследований.
Т. Флю – член коллегии экспертов австралийского Совета по исследованиям в области гуманитарных наук и искусств, в 2012 году был членом комиссии по оценке достижений в исследованиях австралийского Комитета по гуманитарным наукам и искусствам.
Член исполнительного совета директоров Международной ассоциации коммуникаций, председатель комиссии по глобальным коммуникациям и социальным изменениям. Консультировал ведущие национальные и международные агентства, включая ОБСЕ, Форум национальных академий, Европейский научный фонд и Управление по развитию медиа Сингапура. В 2011-2012 годах был направлен в Комиссию по реформе законодательства Австралии для руководства пересмотром Национальной системы квалификаций.
Т. Флю являлся основным приглашенным докладчиком на мероприятиях в Китае, Японии, Малайзии, Южной Корее, США, Великобритании, Тайване и Новой Зеландии и выступал перед российской Ассоциацией электронных коммуникаций посредством телеконференции.

Приглашаем принять участие в лекции всех студентов, аспирантов, сотрудников факультета журналистики. Гостям факультета необходима предварительная регистрация (открыта до 15 октября)
По всем вопросам можно обращаться к Гладковой Анне Александровне, руководителю отдела международного сотрудничества по адресу gladkova.anna@smi.msu.ru и тел. +7 (495) 629 52 76.