Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

11 октября пройдет Всероссийский фестиваль науки – 2014

468x60.gif

В 2014 году факультет журналистики предлагает вниманию гостей Всероссийского фестиваля науки как встречи в стенах факультета на Моховой улице, так и мероприятие на одной из центральных площадок Фестиваля.

11 сентября на факультете журналистики состоится ставшая традиционной экскурсия «Наш дом на Моховой», цель которой – познакомить гостей Фестиваля науки с частью комплекса зданий МГУ, расположенного в историческом центре Москвы, предоставить информацию об истории и архитектурных особенностях здания факультета журналистики и других зданий комплекса на Моховой улице, рассказать об истории Московского университета, о его выдающихся преподавателях и выпускниках, о жизни факультета журналистики сегодня (начало экскурсии – в 11.00).
Лекция декана факультета журналистики профессора Елены Вартановой «СМИ и журналистика: вызовы цифровой эпохи» посвящена анализу значения СМИ и журналистики в современном социуме, представит основные вызовы, с которыми сталкивается современное общество в условиях распространения цифровых технологий, познакомит с тенденциями развития информационного пространства, практикой масс-медиа в контексте глобализации, коммерциализации и конвергенции.
Увлекательное и живое мероприятии «Вопрос декану», организованное в формате телевизионного ток-шоу пройдет в учебном мультимедийном центре факультета журналистики МГУ и предоставит участникам уникальную возможность задать вопросы о проблемах современной журналистики, будущем профессии, ее роли и значении в обществе, а также об особенностях профессионального образования декану факультета журналистики МГУ профессору Елене Вартановой (начало лекции – в 12.00).

День открытых дверей «Образование на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова» состоится в субботу 11 октября. Гости Фестиваля науки получат информацию о структуре и особенностях образовательного процесса на факультете журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, об актуальных образовательных программах, правилах приема, познакомятся с представителями кафедр факультета журналистики и смогут задать вопросы по вступительным испытаниям (начало – в 15.00).

В воскресенье 12 октября в Шуваловском корпусе МГУ (сектор Д, аудитория 4, начало в 12.15) состоится мастер-класс «Современная российская научно-популярная документалистика», который проведет победитель Всероссийского конкурса СМИ «PRO-образование» в номинации «Лучшая телепрограмма о науке» 2011 года, лауреат премии Ассоциации международного вещания International Media Excellence Awards 2013 года, выпускник факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, российский тележурналист и телеведущий Антон Войцеховский.
Участники мастер-класса узнают о том, как снимаются современные научно-популярные телевизионные программы, обсудят с ведущим, что нужно для успешной работы в данной сфере телевизионного производства, увидят фрагменты работ Антона Войцеховского с комментариями автора, смогут задать вопросы о том, как с помощью медиа просто говорить о самом сложном. Мероприятие адресовано широкому кругу заинтересованных участников, активным зрителям и людям разных возрастов, интересующимся современным состоянием и перспективами развития научно-популярного телевидения. К участию в мастер-классе приглашены все, кто стремится постичь суть явлений и научных открытий.


Программа Всероссийского фестиваля науки – 2014

11 октября, суббота
11:00-12:00 – экскурсия «Наш дом на Моховой», сбор у главной лестницы факультета
12:00-13:00 – лекция декана факультета журналистики профессора Елены Леонидовны Вартановой «СМИ и журналистика: вызовы цифровой эпохи», ауд. 201
13:00-14:30 – ток-шоу «Вопрос декану», телестудия факультета журналистики
15:00-16:00 – День открытых дверей, ауд. 201

12 октября, воскресенье
12:15 – мастер-класс «Современная российская научно-популярная документалистика» (Шуваловский корпус МГУ, сектор Д, ауд. 4)

Подробная программа мероприятий представлена на сайте Всероссийского фестиваля науки.